Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

Культурно-воспитательная часть. Театр в ГУЛАГе.

Основой коллекции послужили материалы из семейного архива Елены Владимировны и Алексея Алексеевича Марковых. В архиве собраны театральные программки Воркутинского театра с 1945 по 1958 гг., созданного как музыкально-драматический театр 8 августа 1943 г. приказом начальника комбината «Воркутауголь» НКВД СССР для обслуживания вольнонаемного населения Воркутинского угольного бассейна. Коллектив театра состоял из заключенных и вольнонаемных. Почти на всех программках к спектаклям 1940-х годов поставлен штамп библиотеки КВО «Речлага». Многие программки именные, с благодарственными надписями артисту Алексею Маркову от режиссеров. Дополняют коллекцию материалы, которые передала Валентина Григорьевна Иевлева, бывшая артистка лагерного театра Салехарда, заключенная стройки 501 (1949-1952 гг.), книга из библиотеки Дмитлага, а также лагерные газеты (издания Воркутлага и Бамлага). Лагерные издания (журнал «Колыма».1946 и журналы «Соловецкие острова».1929. №3-4 и 1930. №2-3) хранятся также в Библиотеке Сахаровского центра. Воспоминания Е.В. Марковой (о Воркутинском театре), В.Г. Иевлевой (о театре в Салехарде) - см. в базе данных Сахаровского центра «Воспоминания о ГУЛАГе и их авторы».
подробнее кратко
Почетная грамота за участие в художественной самодеятельности. Награждена Совнар Ванда Антоновна, руководитель коллектива Клуба Постройкома Строительства. Стройка 503.
Программка к спектаклю "Сорочинская ярмарка" по повести Н.В. Гоголя в постановке Городского коллектива художественной самодеятельности.
Программка к спектаклю "Без вины виноватые" по пьесе А.Н. Островского в постановке коллектива клуба КВЧ.
Программка к спектаклю "Без вины виноватые" по пьесе А.Н. Островского в постановке артистов КВЧ отделения № 9 Речлага.
Программка к спектаклю "На той стороне" по пьесе А. Барянова. Постановка театра Дома культуры КВУ МВД СССР.
Программка к оперетте Стотгардта и Фримля "Роз-Мари" в постановке музыкально-драматического театра комбината Воркутуголь.
Программка к оперетте А.П. Рябова "Коломбина" в постановке музыкально-драматического театра комбината Воркутуголь НКВД СССР.
Программка к оперетте Э. Кальмана "Сильва" в постановке Музыкально-драматического театра КВУ.
Программка оперетты Ф. Легара "Веселая вдова" в постановке Музыкально-драматического театра КВУ МВД СССР.
Выписка из протокола заседания комиссии БРИЗ технического отдела театра КВУ.
Программка спектакля "Суд матери" в постановке драмколлектива Центрального клуба комбината "Интауголь".
Роман Н.Г. Чернышевского "Пролог". Книга со штампом библиотеки политчасти ВОХР Дмитлага ОГПУ.
Газета "Шахтер" - издание политического отдела.
Программка к спектаклю "Это случилось в Америке" по пьесе С.Б. Шварцмана в постановке музыкально-драматического театра комбината Воркутуголь.
Программка концерта театра КВО Управления строительства, посвященного XXXIII годовщине Октябрьской революции.
Программка концерта Джаз-ансамбля Дома культуры Управления строительства.


© Сахаровский центр

Политика конфиденциальности

Государство обязывает нас называться иностранными агентами, но мы уверены, что наша работа по сохранению и развитию наследия академика А.Д.Сахарова ведется на благо нашей страны. Поддержать работу «Сахаровского центра» вы можете здесь.