Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

Культурно-воспитательная часть.

Культурно-воспитательная часть (КВЧ) являлась непременной составляющей лагерной жизни. Наличие КВО (культурно-воспитательного отдела) и КВЧ в лагерях создавало иллюзию, что в местах лишения свободы занимаются образованием заключенных, организуют для них культурный отдых и «перевоспитывают». В сфере деятельности КВО и КВЧ были не только агитация «за выполнение и перевыполнение норм», но и курирование культбригад, художественной самодеятельности и даже театров. Художественная самодеятельность в лагерях ГУЛАГа была узаконена под предлогом необходимости агитировать со сцены. Но помимо пропагандистских пьес и концертов ставились также спектакли, по художественному уровню достигавшие, а то и превосходившие работы «вольных» коллективов. Благодаря театрально-концертным труппам сумели спастись многие режиссёры, актеры, музыканты, художники - политзаключенные, которые при других обстоятельствах были бы обречены погибнуть.
подробнее кратко
Новогодний концерт в клубе лагпункта "Западный". На сцене Виктор Тараскин.
Сцена из спектакля, поставленного в клубе бывшим заключенным Г.А. Грачевым, режиссером, выпускником студии Вахтангова.
Артист лагерного театра Алексей Белов.
Валентина Иевлева-Павленко. Снимок сделан во время выступления Валентины на лагерном концерте.
Алексей Марков музицирует на пианино. Воркутинский драматический театр.
Сцена из спектакля "Зоя Космодемьянская". Спектакль поставил в клубе бывший заключенный Г.А. Грачев, режиссер, выпускник студии Вахтангова.
Клавдия Александрова - исполнительница мужской роли в спектакле художественной самодеятельности ОЛП "Заполярный" (Усть-Воркута).
Сцена из спектакля, поставленного в клубе бывшим заключенным Г.А. Грачевым, режиссером, выпускником студии Вахтангова.
Парный конферанс ведут Александр Клейн и Клавдия Александрова, артисты Центральной культбригады КВО Воркутлага.
Сцена из спектакля "Зоя Космодемьянская". Спектакль был поставлен в клубе бывшим заключенным Г.А. Грачевым, режиссером, выпускником студии Вахтангова.
Центральная культбригада КВО Воркутлага.
Центральная культбригада КВО Воркутлага. Дирижер Салиныш.
Центральная культбригада КВО Воркутлага. Выступление в клубе 2-го района.
Центральная культбригада КВО Воркутлага.
Центральная культбригада КВО Воркутлага. Выступление в клубе 2-го района. Русская сценка.
Центральная культбригада КВО Воркутлага. Выступление в клубе 2-го района. Украинская пляска.


© Сахаровский центр

Политика конфиденциальности

Государство обязывает нас называться иностранными агентами, но мы уверены, что наша работа по сохранению и развитию наследия академика А.Д.Сахарова ведется на благо нашей страны. Поддержать работу «Сахаровского центра» вы можете здесь.