Национальное движение крымских татар.

С 1960-х годов в местах проживания депортированных крымских татар в Узбекистане активизировалось национальное движение за восстановление прав народа и возвращение в Крым. В городах стали проходить маевки, митинги, демонстрации в поддержку требований, изложенных в петициях. Митинги разгонялись, а десятки людей были осуждены по ст. 190-3 за «массовые беспорядки», хотя митинги крымских татар, как и все их мероприятия, проходили мирно и спокойно. В Москву посылались протесты. Сотни представителей крымскотатарского народа осаждали приемные высших партийный и советских учреждений. Опубликовав в 1967 году указ, провозглашавший право «граждан татарской национальности» наравне с прочими селиться в любом месте СССР, власти хорошо подготовились, чтобы не допустить поселения крымских татар в Крыму. Отправившиеся на родину крымские татары столкнулись с определенными препятствиями.
Абибуллаев Ибраим - участник крымско-татарского движения в 1960-е годы в Узбекистане.
Узеир Абдураманов, Герой Советского Союза. После войны, как крымский татарин, был уволен в отставку и выслан в Узбекистан.
Энвер Абдулгазиев - участник крымско-татарского движения в 1960-е годы в Узбекистане.
Сыновья Бекира и Веджие Кашка. Семья крымских татар с 1969 г. пыталась вернуться в Крым, дважды подвергалась выдворению.
Иззет Хаиров, из депортированных в Узбекистан крымских татар, член группы СКТМ (Союз крымскотатарской молодежи). В 1968, на «процессе десяти» - 1 год 6 месяцев ИТК.
Семья Амета и Сарие Тохлу (крымские татары).
Абдуль Тейфук Амитович, крымский татарин, Герой Советского союза. Похоронен во Львове.
Мустафа Джемилев, лидер крымско-татарского национального движения. В ссылке.
Сейдамет Меметов.
Муса Мамут. 23 июня 1978 г. совершил самосожжение в знак протеста против депортации крымских татар.
Похороны Эшрефа Шемьи-заде.
Попытка крымских татар отпраздновать в городском парке Чирчика национальный праздник «Дервизе».
Родители Мустафы Джемилева - Абдулджемил Мустафаев и Макфире Мустафаева - и его брат Ханефи в Крыму.
Решат Джемилев, активный участник крымскотатарского движения, политзаключенный.
Мустафа Джемилев и Татьяна Осипова. Татьяна приехала навестить Джемилева, когда он находился в ссылке.
Выселение семьи Мустафы Мемединова после возвращения в Крым.
Зейтуллаев Айдар, Ибрагимов Энвер, Абдуллаев Абляз, Селимов Якуб, Умеров Риза, Абибуллаев Февзи (в 1968 г. их судили за активное участие в движении за возвращение в Крым).
Мустафа Джемилев с другом Гани Мустафаевым, который приехал к нему в ссылку.
Участники демонстрации крымских татар на пл. Маяковского в Москве 6 июня 1969. Справа – Решат Джемилев.
Выселение семьи Мустафы Мемединова.
Слева направо: Узеир Абдураманов, Абдураман Решитов, Сеитнафе Сеитвелиев.
Мустафа Джемилев.
Решат Джемилев и Мустафа Джемилев (справа).
Выселение семьи Мустафы Мемединова после возвращения в Крым.
Крымско-татарская молодежь возлагает цветы у памятника Ленину. Милиция разгоняет их, отбирая цветы, записи речей Ленина о многострадальном народе.
Мустафа Джемилев.
Абдулджемил Мустафаев и Макфире Мустафаева - родители Мустафы Джемилева.
Похороны Мусы Мамута.
У здания городского суда, где 22 мая 1967г. должен был состояться суд над активистами движения за возвращения в Крым.
Джемилев Кадыр Тарни со своей женой и сыном (погиб под Сталинградом в 1943).
Похороны Мусы Мамута и демонстрация.
Встреча представительства крымских татар в Москве.
Крымские татары на Красной площади в Москве.
Представители народа крымских татар, побывавших на приеме у М.П. Георгадзе, секретаря Президиума Верховного Совета СССР .
Возложение венка представителями народа к мавзолею Ленина.
Возложение цветов и выступления молодежи у памятника Ленину.
Сидячий пикет крымских татар около Облисполкома.
Попытка крымских татар отпраздновать в городском парке национальный праздник «Дервизе».
Попытка крымских татар отпраздновать в городском парке национальный праздник «дервизе».
Семья крымских татар, выброшенная на станции Усть-Лабинская после депортации из Крыма.
Татарская семья перед заколоченным домом после возвращения в Крым.
Похороны Феми Алиева, участника национального движения, убитого милицией в Янгиюле.
Разрушенные дома татар в Крыму.