Эмиграционное движение, "отказники".

Коллекция включает в себя фотографии активистов эмиграционного движения 1970-х годов, в том числе Иды Нудель, Наума Меймана, Александра Лернера и Э. Кузницова, осужденного по «Самолетному делу». А также фотогафии собраний и акций протеста «отказников»- евреев, немцев. В коллекции представлена фотография, сделанная весной 1974 года, когда Андрей Сахаров провожал Фридриха Руппеля на Белорусском вокзале в ФРГ.
Павел Абрамович со своей женой (участник еврейского эмиграционного движения, редактор и издатель машинописного журнала “Наш иврит”).
Эргард Абель - участник немецкого эмиграционного движения.
Валерий Кукуй, активист еврейского эмиграционного движения.
Марк Ковнер, физик, отказник.
Владимир Корнеев с женой Верой Олехнович и сыном. (с 1975 добивался выезда в Израиль, не имел работы. 1980 - 1 год лагеря по обвинению в тунеядстве).
Борис Календарёв, активист еврейского эмиграционного движения.
Владимир Флейшгаккер, отказник, борец за право на эмиграцию из СССР, член Московской группы доверия.
Владимир (Зеев) Кислик, ученый-отказник.
Борис Кочубиевский - активный участник еврейского национального движения. 1968 - 3 года ИТК.
Яков Ханцис, кишиневский еврей, отказник (был избит и изувечен, затем присужден к 2 (или 3) годам ИТК).
Владимир Бродский, активист еврейского движения. Отказник с 1977 года.
Борис Цукерман (в центре), Иосиф Керлер (второй справа). Отъезд Б. Цукермана в Израиль.
Борис Цитленок, активист еврейского эмиграционного движения. (5 лет ссылки. Сибирь.)
Церн Валерий, активист немецкого эмиграционного движения.
Эдуард Кузнецов.
Владимир Слепак (1978—1983 гг. находился в ссылке).
Натан Щаранский, физик, активист еврейского движения за выезд из СССР, член МХГ.
Наум Мейман, активист еврейского отказнического движения.
Евгений Лейн в зале суда. Активист движения за репатриацию советских евреев.
Демонстрация эстонских немцев перед посольством ФРГ в Москве.
Ида Нудель в ссылке, с гостями – Львом Фурманом (справа). Кривошеино.
Еврейские отказники в Кишиневе.
Фридрих Шнарр, участник движения за восстановление немецкой республики на Волге, отказник.
Демонстрация эстонских немцев перед посольством ФРГ в Москве.
Пресс-конференции Культурного симпозиума. Выступает Вениамин Файн.
Генрих Миллер в день освобождения из заключения. Борец за право советских немцев на репатриацию.
Отъезд Фридриха Руппеля на Запад. Среди провожающих - А.Д. Сахаров.
Пикет отказников: Юрий Дзюба, Анатолий Зинченко, Евгений Анцупов.
Лилия Фурман, участница борьбы советских немцев за право эмиграции из СССР.
Ян Крыльский. В 1972 подал документы на выезд в Израиль. Признан невменяемым, содержался в Сычевской СПБ. В 1974 выехал в Израиль.
Борис Кочубиевский с женой Ларисой (была исключена из комсомола и института за отказ развода с мужем).
Эдуард Кузнецов. По «Самолетному делу» был приговорен к смертной казни, замененной на 15 лет лишения свободы.
Владимир Слепак, диссидент и отказник, боролся за право евреев на эмиграцию из СССР.
Сендер Левинсон незадолго до ареста с женой и сыном.
Ида Нудель, активистка борьбы отказников за выезд из СССР.
Перед Московской синагогой. В центре - Леонид, младший сын Владимира Слепака.
Миколяйт Гербер - борец за право советских немцев на репатриацию. Возле больницы им. Кащенко после своего освобождения.
Борис Кочубиевский.
Вениамин Левич, ведущий семинара ученых-отказников и его жена Татьяна.
Ида Нудель.
Еврейские отказники празднуют Шавуот в подмосковном лесу. Детские соревнования.
Александр Лернер, ведущий семинара ученых-отказников с женой Юдифью.
Ида Нудель, активистка борьбы отказников за выезд из СССР.
Еврейские отказники празднуют Шавуот в подмосковном лесу.
Ида Нудель около библиотеки им. Ленина.
Евреи с Ильинки, отказники. Члены семей Матвеевых и Пискаревых.