Фотографии из личных архивов.

В коллекции представлены фотографии, которые сохранились, в основном, в семейных архивах, бывших узников ГУЛАГа. При обыске часто изымались все фотографии, спрятать и сохранить удавалось их не многим. Близкие боялись повторных обысков и арестов и уничтожали любые улики. Среди фотографий, переданных музею, хранятся портреты, сделанные до и после ареста. Сохранились также уникальные фотографии, сделанные в лагере и ссылке. Небольшая, но заслуживающая особого внимания коллекция представлена фотографиями из личных архивов Л.А. Нетто, И. Сметонене-Мартинкуте, Е.В. Марковой, С.В. Щеголькова, Е.Г. Симоновой и др.
Кинооператор Эдгар Вильгельмович Штырцкобер до ареста.
Штырцкобер Э. Бывшие заключенные Речлага: Елена Маркова (урожд. Иванова) с подругой Ларисой Гуляченко (слева).
Бывшие узники Воркутлага: Рузя Гавзинская (слева), Эдгар Штырцкобер, Елена Маркова (урожд. Иванова).
Вацлава Михайловна (урожд. Корибут-Дашкевич), мать Елены Ивановой, каторжанки ОЛПа № 2, заключенной Речлага.
Александр Иванович Ефимов до ареста. Расстрелян в 1937 году. Место захоронения: Бутовский полигон.
Абрам Абрамович Дасковский в Тайшетском лагере.
Тамара Самойловна Дасковская в ссылке.
Сергей Щегольков, учашийся школы ФЗУ при заводе "Авиаприбор". За два месяца до ареста.
Сергей Васильевич Щегольков. Бывший узник Соловецкого лагеря особого назначения "СЛОН".
Елена Густавовна Фришер после освобождения из заключения.
Первая фотография Ани Ивио после освобождения из заключения. Аня работала вместе с Еленой Марковой (урожд. Ивановой) в медсанчасти лагеря "матери и ребенка" в 1951-1953 годах.
Елена Иванова (в замуж. Маркова) с верным другом, собакой Каштаном. Рядом - Лена Невчомоная, потерявшая глаз на шахте № 2.
Елена Маркова (урожд. Иванова) у себя дома с любимым котом "Васиком". После освобождения из заключения можно было общаться с животными.
Елена и Алексей Марковы у себя дома с любимым котом "Васиком". После освобождения из заключения можно было общаться с животными.
Штырцкобер Э. Лариса Гуляченко в Киеве, в парке около Университета.
Елена Иванова (в замуж. Маркова) - первая встреча с мамой после 10-ти лет разлуки.
Заключенные 4-го лаготделения. Лев Александрович Нетто - в последнем ряду, третий справа.
После возвращения из заключения. Передовик производства Лев Александрович Нетто.
Курсант спецартшколы Лев Нетто. Перед отправкой на фронт (1948-1956. - узник Горлага).
Новогодний концерт в клубе лагпункта "Западный". На сцене Виктор Тараскин.
Заключенные пошивочного цеха 6-го лаготделения Горлага.
Зоя Дмитриевна Марченко с мужем Николаем Христиановичем Шеффом, ссыльным ленинградским инженером-строителем.
Зоя Дмитриевна Марченко (1907-2000), автор воспоминаний "Семнадцать лет на остравах ГУЛАГа".
Елена Симонова и ссыльный джазовый музыкант. (Среди тех, с кем пришлось общаться семье Симоновых были не только вольнонаемные, а также заключенные и ссыльные).
Берелех. Сусуман.
Валентин Михайлович Дьяченко - курсант школы войсковых разведчиков.
Валентин Михайлович Дьяченко.
Янис Карклиньш с женой Галиной-Ингой Карклиня.
У Эльбруса. Съемки фильма "Его звали Роберт". (Снимок Марковым прислал в письме бывший солагорник, оператор Эдгар Штырцкобер).
Озол Павел Жанович.
Вид на Воркуту.
Е.В. Маркова - студентка 1-го курса Всесоюзного заочного политехнического института.
Бывшие узники Воркуты на свободе. Шалва Иовидзе, Рузя Гавзинская, Эдгар Штырцкобер в центре Воркуты.
Елена Иванова (в замуж. Маркова) - воспитательница старшей группы детских яслей ОЛПа № 2.
Фришер Хелла (Елена Густавовна) после освобождения из заключения.
Елена и Алексей Марковы. В Воркуте, после освобождения, Елена Владимировна вышла замуж за Алексея Алексеевича Маркова, бывшего заключенного.
До освобождения. Безконвойный Лев Александрович Нетто в кругу друзей.
Заключенные пошивочного цеха 6-го лаготделения Горлага.
Группа украинок Горлага. Справа в первом ряду: Мария Гунько и Ольга Киндрацкая.
Привал над Енисеем в Ермаково. Справа: Зоя Дмитриевна Марченко наклонилась к мужу, Николаю Христиановичу Шеффу.
Елена Симонова с работниками профсоюза, бывшими ссыльными. После войны Елена с братом и мамой переехала на Колыму, где работал вольнонаемным отец. Среди тех, с кем приходилось общаться были не только вольнонаемные, а также заключенные и ссыльные.
Колыма, Ягодное.
Янис Карклиньш.
Валентина Иевлева-Павленко. Снимок сделан во время выступления Валентины на лагерном концерте.
Валентин Михайлович Дьяченко, сценарист (на время ареста в конце 1942 г. - офицер войсковой разведки).
Озол Павел Жанович.
Вид на Воркуту. Алексей и Елена Марковы в ссылке.
Елена и Алексей Марковы. После освобождения из лагеря, в ссылке на поселении.
Кинооператор Эдгар Вильгельмович Штырцкобер. В заключении работал на Воркутинской шахте № 8.
День рождения Эдгара Штырцкобера на квартире Алексея и Елены Марковых (слева). Эдгар еще не освободился, но имеет свободный выход из зоны.
Елена Густавовна Фришер после освобождения из заключения.
Лев Александрович Нетто (в первым ряду, второй слева) с товарищами по лагерю .
Ольга Киндрацкая, участница забастовки в Горлаге в 1953 году.
Вид на Воркуту. Рудник.
Кинооператор Эдгар Вильгельмович Штырцкобер в лагере.
Елена Густавовна Фришер (слева).
После освобождения из лагеря. Украинки, участницы забастовки в Горлаге в 1953 году (слева Ольга Киндрацкая).
Сергей Васильевич Щегольков. После освобождения из Соловецкого лагеря особого назначения "СЛОН".
Портрет Ольги, заключенной 6-го лагпункта в Горлаге (Норильск).