Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

Подпольные политические организации.

В послевоенное время в разных городах, независимо друг от друга стали возникать группы молодых людей, которые задумывались о соответствии революционных идеалов реальной жизни в стране. В основном, вся их деятельность сводилась к самообразованию, чтению и обсуждению работ Ленина, Маркса. Таких групп и кружков было десятки, а возможно, и сотни: в Воронеже - Коммунистическая партия молодежи (КПМ), в Москве - "Союз борьбы за дело революции (СДР). Как правило, эти организации и кружки быстро раскрывали. Исключением стал Всероссийский Социал-Христианский Союз Освобождения (ВСХСОН), созданный в феврале 1964 г. выпускниками Ленинградского университета, который просуществовал три года. В программе этой организации был пункт о том, что "освобождение народов от коммунистического ига может быть достигнуто только вооруженной борьбой".
подробнее кратко
Алексей Мурженко, организатор группы «Союз свободы разума».
Сергей Мошков, участник марксистской группы «Союз коммунаров».
Евгений Вагин, член ВСХСОН. Осужден в 1967 году на 8 лет лагерей.
Виктор Балашов, организатор студенческой группы «Союз свободы разума».
Николай Иванов, член Всероссийского социал-христианского союза освобождения народа (ВСХСОН).
Борис Вайль, вместе с Пименовым создал кружок ленинградских студентов.


© Сахаровский центр

Политика конфиденциальности

Государство обязывает нас называться иностранными агентами, но мы уверены, что наша работа по сохранению и развитию наследия академика А.Д.Сахарова ведется на благо нашей страны. Поддержать работу «Сахаровского центра» вы можете здесь.