Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

Документы по истории политических репрессий в СССР в 1920-1950-е годы.

Основным собранием Фонда письменных источников является коллекция документов по истории политических репрессий в СССР 1920-1950-х годов, в которую вошли материалы, освещающие одну из самых трагических страниц в истории ХХ века. Большую часть коллекции составляют официальные документы, касающиеся репрессированных: расстрелянных, приговоренных к лагерным срокам, ссыльных. В данном разделе хранятся подлинники и копии документов из следственных дел, выписки из протоколов, справки об освобождении и реабилитации, свидетельства о смерти, архивные справки и т.д. Необходимо отметить архив, переданный наследниками П.Ж. Озола. Помимо письменных источников (выписки из протоколов заседаний «троек» с постановлением о расстреле, описи актов судебной комиссии НКВД СССР за 1937-1938 гг.), в архиве хранятся негативы и фотографии из следственных дел. Часть своего архива с картотекой Сахаровскому центру передал М.Б. Миндлин (1909-1998), руководитель общественной группы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий при Комиссии по делам необоснованно репрессированных при Моссовете. Картотека стала основой электронной базы данных «Мартиролог жертв политических репрессий, расстрелянных и захороненных в Москве и Московской области в 1921—1953 гг.».
В раздел «Личные документы репрессированных» хранятся лагерные письма, открытки, записки, дневники, ноты, рукописи воспоминаний и многое другое. Отдельное место в коллекции занимает небольшой раздел служебных документов, принадлежащих сотрудникам НКВД, служивших в системе ИТЛ.
подробнее кратко
Дорожный дневник Михаила Борисовича Миндлина, в котором он описал свое возвращении на параходе "Джурма" из заключения, с Колымы на материк.
Меморандум на арестованного Владимирова Филиппа Родионовича, составленный по материалам Ленинского РО УГБ УНКВД МО.
Выписка из протокола заседания тройки при Управлении НКВД СССР по МО - дело № 10054 по обвинению Колоколова Георгия Иосифовича.
Справка об осбождении Дьяченко Валентина Михайловича из ИТЛ.
Отпускное удостоверение Гордеева Ивана Федоровича, начальника Военизированной пожарной части ББК - НКВД.
Рапорт Гордеева Ивана Федоровича, начальника Военизированной пожарной части Судоверфи.
Справка Колосовского сельсовета, выданная ссыльной Адамсон-Дембской Александре Эмильевне для получения пособия.
Свидетельство о смерти Фришера Абрама Адольфовича. В свидетельстве отсутствуют записи в графах "Причина смерти" и "Место смерти".
Копия свидетельства о смерти Хохловкина Григория Яковлевича. В свидетельстве отсутствует запись в графах "Причина смерти" и "Место смерти".
Удостоверение ссыльного Перли Вальтера Густавовича. Документ Управления МГБ по Красноярскому краю выдан для проживания в д. Епишино Енисейского района с ограничением в правах передвижения и с указанием гласного надзора в Енисейском РО МГБ.
Протокол обыска, проведенного у Титкова В.Г. на основании ордера отдела У МГБ МО (Управления Министерства Госбезопасности).
Обязательство сотрудника НКВД о неразглашении сведений.
Удостоверение (взамен паспорта) Перли Вальтера Густавовича.
Справка Управления МВД по Красноярскому краю об освобождении из ссылки Перли Вальтера Густавовича.
Ответ из Прокуратуры Эстонской ССР на заявление Перли Вальтера Густавовича, адресованное зам. Генерального Прокурора СССР.
Запрос отдела пожарной охраны Управления НКВД по Сталинградскому краю в отдел пожарной охраны Управления НКВД Астраханского сектора о биографических данных на Ионкина Ивана Максимовича.
Опись вещевой и продуктовой передачи, которую получил заключенный Принц Яков Иванович от жены Веры Александровны Принц.
Выписка из приказа по Управлению рабоче-крестьянской милиции Николаевского района о чистке из органов участкового инспектора Климова Михаила Васильевича.
Почтовый конверт с надписью "Прокурору строительства № 501".
Заявление Секретарю Центрального комитета КПСС тов. Н.С. Хрущеву от осужденного гражданина Бябикова Константина Федоровича.
Повестка на заседании Особого Совещания при НКВД по обвинению Адомайтиса Антона Казимировича.
Выписка из протокола заседания тройки при Управлении НКВД СССР по МО. Дело № 10621 по обвинению Генералова Семёна Яковлевича.
Сопроводительное письмо Военной коллегии Верховного суда РФ к справке о реабилитации Хохловкина Г.Я.
Сведения об Ионкине Иване Максимовиче. Справка отдела пожарной охраны Управления НКВД Астраханского сектора выдана по запросу отдела пожарной охраны Управления НКВД по Сталинградскому краю.
Опись вещевой и продуктовой передачи, которую получила заключенная Принц Евгения Яковлевна от своей матери, Веры Александровны Принц.
Постановление Управления НКВД МО об избраниии меры пресечения и предъявлении обвинения. Документ на арест Бредиса Германа Альфредовича.
Выписка из протокола заседания тройки при Управлении НКВД СССР по МО. Дело № 10875 по обвинению Шкотова Петра Тимофеевича.
Копия справки Военной коллегии Верховного Суда РФ о реабилитации посмертно Хохловкина Григория Яковлевича.


© Сахаровский центр

Политика конфиденциальности

Государство обязывает нас называться иностранными агентами, но мы уверены, что наша работа по сохранению и развитию наследия академика А.Д.Сахарова ведется на благо нашей страны. Поддержать работу «Сахаровского центра» вы можете здесь.