Театр в ГУЛАГе.

Первым профессиональным театром в Заполярье стал Музыкально-драматический театр «Воркутстроя» НКВД СССР, открытый в 1943 году. Истории этого театра с 1943 по 1958 гг. посвящены материалы из коллекции Елены Владимировны Марковой, в основу которой положен фотоархив ее мужа, Алексея Алексеевича Маркова. А.А. Марков, еще будучи заключенным, вошел в состав труппы театра, и после освобождения продолжал работать там сначала актером, затем осветителем до самого отъезда из Воркуты. В коллекции представлены портреты ведущих артистов театра, режиссеров, музыкантов - заключенных и вольнонаемных, фотографии сцен из спектаклей, концертов и т.п.
Воспоминания Е.В.Марковой о Воркутинском театре см. в базе данных Сахаровского центра «Воспоминания о ГУЛАГе и их авторы».
Фотографии лагерных агитбригад из коллекции Е.В. Марковой также см. в разделе «Культурно-воспитательная часть».
Э. А. Айнгорн (справа) исполняла обязанности директора Музыкально-драматического театра, зав. постановочной частью был Е.К. Афонько (слева второй).
А.А. Марков, А.К. Голуб (слева) в оперетте Э. Кальмана "Сильва". Музыкально- драматический театр комбината "Воркутуголь" МВД СССР.
Ю.И. Волков, В. Спиркова, В. Видеман - в спектакле А. Салынского "Забытый друг". Воркутинский драматический театр.
Марица - М.А. Бичай (Рейзвиг) и Коломан Зупан - Ю.И. Волков. (Оперетта И. Кальмана "Марица"). Воркутинский драматический театр.
Елена Константиновна Волошина - артистка Воркутинского драматического театра.
А.А. Марков - артист Воркутинского драматического театра.
Юбилейный концерт, посвященный 10-летию Воркуты. Сцена из спектакля "Мария Стюарт". Выступают: А.А. Марков - граф Лейстер, З.В. Утехина - Мария Стюарт.
Ю.И. Волков - Людвиг Сандор. (Э. Вильде "Домовой"). Воркутинский драматический театр.
Ю.И. Волков - Дон Диего (А. Моретто. "Живой портрет"). Воркутинский драматический театр.
Композитор Владимир Владимирович Микошо - дирижер Воркутинского музыкально-драматического театра.
А.А. Марков в роли графа Альмавио в опере Д. Россини "Севильском цирюльнике". Воркутинский музыкально-драматический театр.
А.К. Голубь - в оперетте Э. Кальмана "Сильва". Музыкально-драматический театр комбината "Воркутуголь" МВД СССР.
Ю.И. Волков - Акафистов ( Н. Погодин. "Багровые облака"). Воркутинский драматический театр.
Премьера комедии М. Бараташвили "Стрекоза". Н.Д. Фомин - председатель колхоза Никифорэ Церадзе, отец Стрекозы.
Сцена из оперы Джузеппе Верди "Риголетто". Музыкально-драматический театр комбината "Воркутуголь" МВД СССР.
Ю.И. Волков - Павлик и Ф.А. Костина - Марьяна (А. Штейн. "Персональное дело"). Воркутинский драматический театр.
Премьера комедии М. Бараташвили "Стрекоза". Е.К. Волошина -Стрекоза.
Артист театра Алексей Алексеевич Марков.
Ю.И. Волков - студент Сева Челянов ( А. Кузнецов "Дача Дроздовых"). Воркутинский драматический театр.
Сцена из музыкальной комедии "Морской узел". Воркутинский драматический театр.
Борис Алексеевич Козин (в 1943 года был зачислен в труппу театра "Воркутстроя" заключенным артистом).
Алексей Марков - Ронсдорф, кузен Эдвина в оперетте Э. Кальмана "Сильва". Музыкально-драматический театр комбината "Воркутуголь" МВД СССР.
Ю.И. Волков - студент Сева Челянов (А. Кузнецов "Дача Дроздовых"). Воркутинский драматический театр
Премьера комедии М. Бараташвили "Стрекоза". Б. В. Харламов - профессор Ираклий Наморадзе.
Н.Г. Гайдаров, засл. артист УССР и Коми АССР. В 1950-е - главный режиссер Воркутинского драматического театра.
В оперетте Ф.Эрве "Мадемуазель Нитуш"- офицеры: А.А. Марков в роли Густава и А.К. Голубь (справа) в роли Шарля.
Сцена из спектакля А. Кузнецова "Дача Дроздовых". Ю.И. Волков - студент Сева Челянов.
Карнелия Николаевна Рутковская, примадонна Воркутинского театра, вольнонаемная. ( жена режиссера Б.В. Харламова, заключенного Воркутлага).
Эсфирь Абрамовны Айнгорн, исполняла обязанности директора Музыкально-драматического театра комбината Воркутуголь.
Хор Воркутинского музыкально-драматического театра на гастролях.
Ю.И. Волков в роли Гоши. (А. Салынский. "Забытый друг"). Воркутинский драматический театр.
Премьера комедии М. Бараташвили "Стрекоза". На сцене артисты Воркутинского драмотического театра.
Артистка театра Елена Константиновна Волошина в роли "Стрекозы".
Выступление хора Музыкально-драматического театра.
Премьера комедии М. Бараташвили "Стрекоза". На сцене артисты Воркутинского драматического театра.
Артистка Воркутинского драматического театра Е.И. Кравцова.
Справа - тенор В.И. Балемба, слева - Елена Маркова со своим мужем Алексеем Марковым.
Юбилейный концерт, посвященный 10-ти летию г. Воркуты. Сцена из пьесы "Мария Стюар". В роли Марии Стюарт - засл. артистка УССР З. Утехина; в роли граф Лестера - А. Марков.
А.А. Марков в роли ямщика Раззоренного в пьесе А.Н. Островского "На бойком месте".
А.А. Марков в роли начальника станции Козлова в новогодней интермедии "Как у себя дома".
А.А. Марков в роли Габоардо в пьесе В. Гюго "Анджело".
А.А. Марков в роли Габоардо в драме Виктора Гюго "Анджело, тиран Падуанский" в постановке Воркутинского драматического театра.
Артист театра А. Марков и машинист сцены П. Мелинг (справа).