Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

Значки детских и молодежных организаций.

В разделе представлены значки октябрят: нагрудный знак - пятиконечная рубиновая звезда с портретом Ленина в детстве и значок победителя игры - путешествие «Октябрята по стране Октября» (1970 - конец 1980-х гг.) . Значки пионерской организации представлены следующими образцами нагрудных знаков: значок I ступени (1958 г.), установленный для пионеров 3-4 классов, пионерский значок образца 1965 года и значок старшего пионера ( утвержден в 1982 г.) Среди значков ВЛКСМ - образцы нагрудных знаков, утвержденных с 1945 по 1958 гг. и с 1958 по 1991 гг., значок ЦК ВЛКСМ "Ленинский зачет" (1972 - 1991 гг.) , значок "Ударник ВЛКСМ" (вручался ежегодно с 1973 по 1980 гг.) а также значок ЦК ВКСМ "За отличную учебу!", утвержденный для образовательных школ в 1972 году. В коллекции представлен значок "Вожатый-методист", который до начала 1990-х годов считался наградным и выдавался вожатому Артека за особые заслуги в работе.
подробнее кратко
Нагрудный знак. "Всегда готов!", пионерский значок I-ой ступени.
Нагрудный знак. "Всегда готов!", пионерский значок образца 1965 г.
Наградной знак. "За отличную учебу!", учрежден ЦК ВКСМ для образовательных школ в 1972 г.
Нагрудный знак. "ВЛКСМ", комсомольский значок образца 1958-1991 гг.
Наградной знак. "Ударник ВЛКСМ", вручался ежегодно с 1973 по 1980 гг.
Нагрудный знак. Октябрятский значок.
Нагрудный знак. Значок старшего пионера, вручался пионерам 7-8 классов, членам "Отряда Старших пионеров".
Наградной знак. "Ленинский зачет", утвержден для награждения особо отличившихся комсомольцев.
Наградной значок. "Вожатый-методист", выдавался важатому "Артека" за особые заслуги в работе.
Наградной значок. "Октябрята по стране Октября", ежегодно вручался победителю игры - путешествие «Октябрята – по стане Октября».
Нагрудный знак. "ВЛКСМ".


© Сахаровский центр

Политика конфиденциальности

Государство обязывает нас называться иностранными агентами, но мы уверены, что наша работа по сохранению и развитию наследия академика А.Д.Сахарова ведется на благо нашей страны. Поддержать работу «Сахаровского центра» вы можете здесь.